Idioma: Ver sitio en EspañolVer sitio en Inglés

Board of directors

Armando Millet Vales
José Angulo Rivas
Alfredo Medina Chemor
Gonzalo Merediz Alonso
Doris Neckelmann Matthaei
Efraín Villanueva Arcos
Gílmer Andrés Arroyo Sánchez
Hector Raúl Chumacero
Nassim Joaquín Delbouis
Jaime Valenzuela Tamaríz
Raúl Eliu Villanueva Argüelles 
Sara Fuentes de la Peña
Servando Acuña Braun

President
Vicepresident
Treasurer
Board Secretary
Vocal
Vocal
Vocal
Vocal
Vocal
Vocal
Vocal
Vocal
Vocal

Associate

Alberto Charles Saldívar
Antonio Benjamín Silva Gutiérrez
Bárbara Mackinnon de Montes
Cameron Boyd
Carlos Constandse Madrazo
Gabriel Humberto Escalante Torres
Alexis Acuña
Mario Rendon Monforte
Jorge Alfredo Soto Martínez
Jóse Pablo Simón Galindo
Juan Bezaury Creel
Juan Carlos Vales
Larry Hausman
María Elba Carranza Aguirre
María Isabel Riveroll Mendoza
Ricardo Fernando Segura Enríquez
Rodrigo Friscione Wyssmann

 

Executive team

Gonzalo Merediz Alonso
Executive Director
gmerediz@amigosdesiankaan.org

Liliana Garcia Ramírez
Program Director
lgarcia@amigosdesiankaan.org

Ernesto Zavala Traconis
Finance Director
administracion@amigosdesiankaan.org

Rosa María Loreto Viruel
Marine Conservation Director
rloreto@amigosdesiankaan.org

Aarón E. Hernández Siller
Territorial Ordinance Coordinator
ahernandez@amigosdesiankaan.org

Alonso Antonio Serna Medina
Manager Private Reserves 
aserna@amigosdesiankaan.org 

Yesenia Marai Tello Leyva 
Sustainable Tourism Program Coordinator
mtello@amigosdesiankaan.org

Alejandro López Tamayo 
Freshwater Program Coordinator
alopez@amigosdesiankaan.org

Lizbeth Esmeralda Lara Sánchez
Environmental Educator
llara@amigosdesiankaan.org

 

 

 



 

 

Elda Damaris Irola 
Program Coordinator
eirola@amigosdesiankaan.org

Nathalia Torres Morales 
Program Coordinator
ntorres@amigosdesiankaan.org

Jethro Aguilar Rosales
Coordinator of Special Projects
jaguilar@amigosdesiankaan.org

Cornelio Baas Falcon
Community Promoter
cbaas@amigosdesiankaan.org

Abelardo Chan Ek
Representative in Jose M. Morelos 
achan@amigosdesiankaan.org

Sebastián Cach Chuc
Community Promoter
scach@amigosdesiankaan.org

Elizabeth Arce Moreno
General Accountant
contabilidad@amigosdesiankaan.org

Lidia Gomez Miss
Auxiliar Contable
ingresos@amigosdesiankaan.org

Rodrigo Pereira Díaz
Auxiliar Administrativo
contabilidad2@amigosdesiankaan.org

Arnaldo Lopez Arceo 
Pez Maya Personal Field

 

 

 

 

 

 

.


.

 

.



.